Park of China

Bedeutende historische und kulturelle Stätten unter Schutz auf nationaler Ebene

全国重点文物保护单位

Bedeutende historische und kulturelle Stätten unter Schutz auf nationaler Ebene sind die höchste Schutzstufe der unbeweglichen Kulturdenkmäler Chinas; der Staatsrat hat sie von 1961 bis 2019 in acht Listen benannt, insgesamt 5.055 Stätten. Für jede Provinz gibt es eine Seite mit Karte und einer kurzen Beschreibung jeder Stätte.

Liste:
ProvinzGesamtAlte FundstättenAlte GräberAlte BauwerkeGrotten und SteinschnitzereienStätten der neueren GeschichteSonstiges
Shanxi531462042115281
Henan418157351573534
Hebei290702614120321
Zhejiang280461414621476
Shaanxi270854210014272
Sichuan261252314035353
Jiangsu250452010615613
Hunan22752177911671
Shandong2269024561838
Anhui173321587831
Yunnan17022108016402
Fujian1692479014322
Hubei168521647746
Jiangxi159311067645
Gansu1514911532414
Innere Mongolei147732234612
Liaoning144402738138
Beijing135867843
Xinjiang1336129141118
Guangdong131154544531
Jilin9349125423
Guangxi8119225530
Guizhou81910391211
Tibet707544671
Chongqing649211834
Heilongjiang573113121
Qinghai501442228
Shanghai406151261
Ningxia371531531
Hainan3511210102
Tianjin3418124
© GJGY.COM Park of China  |  Nationalparks und Top-Sehenswürdigkeiten  |  Haftungsausschluss  |  中文版